МАОУ "Красногорская гимназия"
УР, Красногорский р-н, с.Красногорское, ул.Советская, 2
  • Информация МВД УР о мошеннических действиях с привлечением несовершеннолетних

    Информация МВД УР о мошеннических действиях с привлечением несовершеннолетних.

    Министерство внутренних дел по Удмуртской Республике сообщает:

    В период с 1 января по декабрь 2023 года в МВД по УР зарегистрировано более 100 преступлений, совершенных путем обмана и злоупотреблением доверия пожилых лиц, по способу «Ваш родственник попал в ДТП».
    В настоящее время участились случаи привлечения злоумышленниками в свои преступные схемы несовершеннолетних лиц. Проведенным сотрудниками МВД по УР анализом установлено, что в 2023 году по 22 преступлениям указанного типа, курьерами выступали лица, которые на момент совершения преступления не достигли 16-летнего возраста, общий ущерб от их противоправной деятельности составил более 6 380 000 рублей.
    В начале декабря 2023 года на территории г. Ижевска была совершена серия мошенничеств в отношении пожилых горожан. Под предлогом оказания помощи попавшим в ДТП родственникам, пенсионеры передавали денежные средства курьерам. В ряде случаев в роли курьеров выступали подростки.
    В ходе оперативно-розыскных мероприятий МВД по УР установлены личности несовершеннолетних, забиравших сбережения у пожилых граждан. Ими оказались трое учащиеся ижевских школ в возрасте 14, 15 и 16 лет.
    В ходе беседы с несовершеннолетними, должностными лицами МВД по УР было установлено, что информацию о легком и быстром заработке в роли курьеров они нашли в сети Интернет. При этом мошенники убеждали их в том, что уголовная ответственность им не грозит. В настоящее время установлена причастность школьников к совершению 5 преступлений. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более миллиона рублей. Похищенные у пенсионеров деньги подростки переводили на указанные куратором счета, часть средств оставляли себе. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ.
    Напоминаем, что освобождение от уголовной ответственности ввиду недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности не лишает права потерпевших на взыскание материального ущерба с законных представителей в гражданском порядке.

    Письмо МОиН УР - просмотр.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie