Методический совет

Методический совет создается в соответствии с Уставом МАОУ "Красногорская гимназия" (далее - Учреждения).

Методический совет создается с целью координации и управления методической и инно­вационной работой в Учреждении, совершенствования содержания образования и его учебно- методического обеспечения в соответствии с концепцией развития Учреждения, организации и руководства исследовательской работой педагогического коллектива, внедрения в практику работы прогрессивных педагогических технологий.

В своей деятельности руководствуется законами РФ, нормативно-правовой документацией органов управления всех уровней по вопросам учебно-воспитательной, методической, инновационно-экспериментальной и исследовательской деятельности, а также Уставом и нор­мативно - правовыми актами Учреждения.

Методический совет является консультативным органом по вопросам организации методической работы ОУ и педагогов.

Основные задачи и функции

Главные задачи Методического Совета

Главными задачами методического совета являются:

- реализация государственной политики по вопросам образования;

- ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствова­ние образовательного процесса:

- разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учрежде­ния;

- внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педа­гогической науки и передового педагогического опыта;

- организация работы по повышению квалификации педагогических работников, разви­тию их творческих инициатив: распространению передового опыта.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Определяет и предлагает для рассмотрения методическую тему Учреждения и пути ее реализации.

2. Анализирует состояние и результативность работы методической службы Учреждения.

3. Прогнозирует изменения потребностей в методическом обеспечении работы Учреждения.

4. Организует внедрение новых учебных программ, образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс Учреждения.

5. Принимает план работы МС гимназии на текущий год. План работы МС утверждается приказом директора.

6. Рассматривает тематику научно-исследовательских работ учащихся и педагогов и прини­мает активное участие в их реализации.

7. Организует работу научно - практических конференций учащихся и педагогов в Учреждении

8. Разрабатывает и организует работу коллектива гимназии по программе «Одаренные де ти».

9. Организует работу по созданию и обогащению информационных банков данных о перспективных нововведениях и инновационных идеях.

10. Обеспечивает методическое сопровождение рабочих программ, программ элективных курсов, курсов по выбору и дополнительного образования.

11. Осуществляет диагностику состояния инновационной и исследовательской работы в Учреждении. Анализирует, контролирует ход и результаты нововведений, исследований, имеющих значимые последствия для развития Учреждения в целом.

12. Организует работу по подготовке педагогических советов, методических семинаров, проведение мастер - классов.

13. Курирует работу методических объединений Учреждения по следующим направлениям:

- учебно-методическому;

- инновационному;

- исследовательскому;

- экспертному;

- диагностическому;

14. Организует разработку стратегических документов Учреждения (Программ развития, образовательных программ);

15. Организует целенаправленную работу по развитию профессионального мастерства педагогов, по анализу опыта их инновационной деятельности; организует (своими силами или с приглашением квалифицированных специалистов) консультирование педагогов по проблемам инновационной деятельности, исследовательской работы, профессионального самосовершенствования; осуществляет общее руководство разработкой нового программно-методического обеспечения образовательных процессов;

16. Вносит предложения по созданию временных творческих коллективов, педагогиче­ских консилиумов, творческих лабораторий и групп.

17. Практикует проведение на базе гимназии семинаров, практикумов для педагогов других ОУ.

18. Устанавливает и развивает творческие связи и контакты с аналогичными подразделениями в других школах, с подразделениями высших учебных заведений и научно - исследовательских институтов, исследователями в интересах совершенствования своей работы

Содержание работы Методического совета

1. Периодичность заседаний совета - не реже одного раза в месяц

2. Методический совет имеет право заслушивать:

- отчеты педагогов об инновационной деятельности;

- отчеты заведующих методическими объединениями.

3. Привлекать педагогический коллек тив к решению поставленных задач.

4. Ходатайствовать перед Администрацией о направлении педагогов в творческие коммандировки.

5. Вносить предложения, напрвленные на совершенствование обучения и воспитания в соответствии с концепцией развития Учреждения.

6. Вносить предложения по укрепленимю материально - технической базы и учебно - методического комплекса.

Совет обязан:

- рассматривать предложения методических объединений по совершенствованию работы совета;

- способствовать  развитию творческой, научно - исследовательской деятельности Учреждения, внедрению в практику новых прогрессивных технологтий и авторских разработок;

- готовить предложения и рекомендовать педагогов для повышения квалификационного разряда;

- ставить вопрос о публикации материалов о передовом педагогическом опыте.

Состав методического совета

Солодянкина Ирина Владимировна
Заместитель директора по УВР (координирует вопросы научно-методической, инновационной, исследовательской деятельности)
+7 (34164) 2-19-74