• Родительский совет

Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся МАОУ "Красногорская гимназия".

Совет родителей создан в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обуучающихся Учреждения по вопросам управления Учреждения, а также при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся Учреждения, их родителей (законных представителей).

Совет родителей создается по инициативе родителей (законных представителей).

Совет родителей действует в соотвеетствии с Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", уставом школы, настоящим Положением.

Совет родителей состоит из председателей родительских комитетов всех классов Учреждения (по одному человеку от класса).

Состав совета родителей формируется ежегодно после проведения родительских собраний (на которых избирается председатель родительского комитета класса на новый учебный год) в каждом классе Учреждения до конца сентября текущего года.

На первом заседании совета родителей (в сентябре - октябре текущего учебного года) члены совета родителей из своего состава избирают председателя.

Срок полномочий совета родителей составляет один учебный год (с сентября по август текущего учебного года).

Компетенция совета родителей.

• Согласование локальных актов, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся Учреждения, их родителей ((законных представителей).
    • внечение предложений по улучшению содержания и организации образовательного процесса в Учреждении;
    • участие в обсужденииобразовательной программы Учреждения, программы развития Учреждения;
    • внесение предложений по улучшению материально - технической базы Учреждения, библиотечного фонда, подготовки к новому учебному году, организации безопасных условий для получения образования несовершеннолетними обучающимися Учреждения, соблюдению санитарных правил инорм;
    • участие в организации защиты законных прав и интересов несовершеннолетних обучающихся;
    • сотрудничество с коллегиальными органами управления Учреждением (общее собрание работников Учреждения, педагогический совет);
    • проведение разъяснительной и консультативной работы о правах и обязанностях родителей (законных представителей), несовершеннолетних обучающихся Учреждения;
    • содействие в проведении общешкольных мероприятий Учреждения;
    • рассмотрение обращений по воспросам, отнесенным настоящим Положением к компетенции совета родителей;
    • взаимодействие с участниками образовательного процесса по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
    • координация деятельтности родительски комитетов в классах Учреждения.