МАОУ "Красногорская гимназия"
УР, Красногорский р-н, с.Красногорское, ул.Советская, 2
  • С какого числа начинается Всемирная неделя иммунизации

    С какого числа начинается Всемирная неделя иммунизации.

    Оригинал письма.

    Министерство здравоохранения Удмуртской Республики информирует, что с 24 по 30 апреля 2024 года пройдет ежегодная Европейская неделя иммунизации, призвана подчеркнуть коллективные действия, необходимые для защиты людей от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

    Цель Всемирной недели иммунизации - обеспечить защиту большего числа детей, взрослых и их сообществ от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, что позволит им жить более счастливой и здоровой жизнью.

    Вакцинопрофилактика - наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от детских инфекций. Выраженный эффект при вакцинопрофилактике достигается только в тех случаях, когда в рамках календаря прививок иммунизируется не менее 95% подлежащего контингента. Лица с хроническими заболеваниями относятся к группе высокого риска, поэтому иммунизация для них должна быть обязательной.

    Все вакцины создаются таким образом, чтобы их можно было вводить подавляющему большинству людей без предварительных анализов и тем более, исследований антител или на иммунодефицит. Если у врача возникают сомнения в отношении вакцинации, то при необходимости проводятся дополнительные исследования.

    Список противопоказаний включает лишь немногие состояния. То, что раньше было противопоказанием, например, хроническое заболевание, теперь наоборот является показанием к вакцинации. У людей с хроническими заболеваниями инфекции, от которых можно защититься с помощью вакцинации, протекают значительно тяжелее и приводят к большему числу осложнений. К примеру, более тяжело протекает корь у больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией; краснуха у больных с сахарным диабетом; грипп у больных с бронхиальной астмой. Ограждать таких людей от прививок нелогично. Очевидно, что возникновение параллельных вспышек нескольких инфекционных заболеваний может привести к катастрофическим последствиям.

    Мы обращаемся к тем жителям республики, которые отказываются от прививок себе и своим детям. Весь цивилизованный мир затрачивает громадные средства, чтобы иммунизировать людей, защитить их от грозных болезней! Статистика, свидетельствует о неоценимом значении иммунопрофилактики для здорового человечества! Именно поэтому вопрос своевременности и полноты вакцинации детей и взрослых становится как никогда важным.

    С целью улучшения информированности населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, большего охвата вакцинацией и сохранения эпидемиологического благополучия в коллективах, необходимости координированной работы, просим Вас оказать содействие учреждениям здравоохранения в проведении ЕНИ-2024 с возможностью:

    - приглашения медицинских сотрудников на рабочие совещания;

    - размещения информационных листков об эффективности вакцинации, в том числе на интернет ресурсах;

    - организации встреч руководителей сельских и городских предприятий, с медицинскими работниками с обсуждением вопросов необходимости вакцинации населения, а также рассмотрении вопроса о выделении дополнительных финансовых средств на проведение ЕНИ из бюджета муниципального образования.

    Эффективность вакцинопрофилактики в борьбе с инфекциями бесспорна и общепризнана. Она доказана многолетним мировым опытом. ВОЗ отмечает, что XXI век должен стать веком вакцин, а иммунизация будет основной стратегией профилактики.

    Повышение уровня знаний среди населения о проведении ЕНИ, рост заинтересованности политических и общественных деятелей позволит определить дополнительные ресурсы для поддержки иммунизации, увеличения охвата вакцинацией, сохранения жизни и здоровья детского и взрослого населения на территории Удмуртской Республики.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie