Литература. 9 класс. В 2-х частях.
    Курдюмова Т.Ф.
    Дрофа
    учебник для средних классов

Учебник для учащихся 9 класса входит в серию учебных пособий, создаваемых по единой Программе литературного образования (5—11 классы), составленной Т. Ф. Курдюмовой. Для каждого класса будут выпущены учебник или учебная хрестоматия для учащихся и методическое пособие для учителя. Программа и создаваемые учебные книги направлены на воспитание ученика как образованного и вдумчивого читателя, способного понять художественную ценность произведений, определить их место в историко-литературном процессе. Учебная хрестоматия «Литература. 9 класс» завершает этап литературного образования школьников. Авторы-составители обращают внимание учащихся на вершинные произведения русской литературы, обобщая приобретенный девятиклассниками читательский опыт и раскрывая перед ними новые горизонты познания.