Алгебра. 7 класс. В 2-х частях.
    Мордкович А.Г. и др.
    Мнемозина
    учебник для средних классов

Учебник написан в соответствии с ФГОС ООО, реализует авторскую концепцию, в которой приоритетной содержательно-методической основой является функционально-графическая линия, а идейным стержнем курса - математический язык и математическая модель, с помощью которых строится описание реальных ситуаций окружающей действительности. В учебнике реализованы принципы проблемного, развивающего и опережающего обучения. Подбор и последовательность учебного материала позволяют изучать предмет в соответствии с Примерной основной общеобразовательной программой (базового уровня). Первая часть учебника содержит теоретический материал, написанный доступным для всех учащихся языком. Вторая часть учебника содержит практический материал. Подбор, последовательность разноуровневых упражнений и их значительный объём позволяют школьнику освоить предмет, а учителю построить индивидуальную образовательную траекторию обучения для каждого учащегося.